Landeskontakte

Bereits in einigen österreichischen Bundesländern bietet die AHOP seinen Mitgliedern
Länderkontaktpersonen an, bei denen Sie Informationen über die
AHOP erhalten und die als Schnittstelle zwischen den Mitgliedern und dem
AHOP-Vorstand fungieren:

 

Burgenland

Alexandra Sommer, LKH Oberwart, Interne, Dornburggasse 82, 7400 Oberwart
Tel.: 057979 / 32193, E-Mail: burgenland@ahop.at

Nicole Jandrisits, LKH Oberwart, Interne, Dornburggasse 82, 7400 Oberwart
Tel.: 057979 / 32193, E-Mail: nicolejandrisits@gmail.com

 

Kärnten

Maria Ertl (Stellvertretung), LKH Villach, Gynäkologie A, Nikolaigasse 43,
9500 Villach, Tel. 0664/8193192,
E-Mail: maria.ertl@gmx.at

 

Niederösterreich

Gertraud Edelbacher, Universitätsklinikum St. Pölten-Lilienfeld; Klinische Abteilung für Innere Medizin I/Stationsleitung Ambulanz – Schwerpunkt Hämato-Onkologie,  Propst Führer-Straße 4, 3100 St.Pölten, Tel.: 02742/9004-75130, E-Mail: gertraud.edelbacher@stpoelten.lknoe.at

 

Oberösterreich

Maria Schmidmair, Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck, Med. Ambulanz, Dr. W. Bock-Straße 1, 4840 Vöcklabruck, Tel. 07672/700-24247, Fax: 07672/700-24234,
E-Mail: m.schmidmair@ahop.at

Gabriele Frim (Stellvertretung), Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck, 1. Med/Lunge 2,
Dr. W. Bock-Straße 1, 4840 Vöcklabruck, Tel. 07672/700-34262, E-Mail: g.frim@ahop.at

 

Salzburg

Hubert Flachberger, SALK – Salzburger Landeskliniken, Station Pulmologie, 5020 Salzburg, Tel. folgt noch nachträglich, E-Mail: h.flachberger@ahop.at

 

Steiermark

Angelika Siegl, Universitäre Palliativmedizinische Einrichtung LKH-Universitätsklinikum Graz Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft m.b.H. Auenbruggerplatz 20 8036 Graz, Tel. 316 / 385 – 87793, E-Mail: a.siegl@ahop.at

Josef Trattner, LKH-Universitätsklinikum Graz, Univ. Klinik für Innere Medizin – Onkologie Station, Auenbruggerplatz 15, 8036 Graz, Tel. 0316/385-13117, E-Mail: j.trattner@ahop.at

 

Tirol

Sandra Turra, Universitätsklinik Innsbruck, Klin. Abteilung für Innere Medizin
Hämatologie/ Onkologie Ambulanz/ Tagesklinik, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck,
Tel.: 0512/504-2 40 43, E-Mail: sandra.turra@tirol-kliniken.at

Mag. Sonja Nessler, Universitätsklinik Innsbruck, Klin. Abteilung für Innere Medizin Hämatologie/ Onkologie Ambulanz/ Tagesklinik, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck,
Tel.: 0512/504-2 40 43, E-Mail: sonja.nessler@tirol-kliniken.at

 

Vorarlberg

Helga Bickel, LKH Feldkirch, Interne E, Valdunastr. 16, 6830 Rankweil,
Tel.: 05522 / 303-2321, E-Mail: h.bickel@ahop.at

 

Wien

Gabriele Mörsen, KH Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, Wolkersbergenstraße 1, 1130 Wien, E-Mail: gabriele.moersen@gmx.at

Harald Titzer, AKH Wien, Währinger Gürtel 18 – 20, 1090 Wien,
Tel. 01/40 400-73420, E-Mail: harald.titzer@akhwien.at