Landeskontakte

Bereits in einigen österreichischen Bundesländern bietet die AHOP seinen Mitgliedern
Länderkontaktpersonen an, bei denen Sie Informationen über die
AHOP erhalten und die als Schnittstelle zwischen den Mitgliedern und dem
AHOP-Vorstand fungieren:

 

Burgenland

Nicole Jandrisits, LKH Oberwart, Interne, Dornburggasse 82, 7400 Oberwart
Tel.: 057979 / 32193,

E-Mail: nicolejandrisits@gmail.com

Nicole Jandrisits

Nicole Jandrisits

KärntenMaria Ertl (Stellvertretung), LKH Villach, Gynäkologie A, Nikolaigasse 43, 9500 Villach,

Tel. 0664/8193192,
E-Mail: maria.ertl@gmx.at

OberösterreichMaria Schmidmair, Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck, Med. Ambulanz, Dr. W. Bock-Straße 1, 4840 Vöcklabruck, Tel. 07672/700-24247,

Fax: 07672/700-24234,
E-Mail: m.schmidmair@ahop.at

Gabriele Frim (Stellvertretung), Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck, 1. Med/Lunge 2,
Dr. W. Bock-Straße 1, 4840 Vöcklabruck,

Tel. 07672/700-34262, E-Mail: g.frim@ahop.at

Maria Schmidmair

Maria Schmidmair

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Gabi Frim

SalzburgHubert Flachberger, SALK – Salzburger Landeskliniken, Station Pulmologie, 5020 Salzburg, Tel. folgt noch nachträglich,

E-Mail: h.flachberger@ahop.at

Hubert Flachberger

Hubert Flachberger

TirolSandra Turra, Universitätsklinik Innsbruck, Klin. Abteilung für Innere Medizin CCCI, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck,
Tel.: 0512/504-2 40 43,

E-Mail: sandra.turra@tirol-kliniken.at

Mag. Sonja Nessler, Universitätsklinik Innsbruck, Klin. Abteilung für Innere Medizin Hämatologie/ Onkologie Ambulanz/ Tagesklinik, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck,
Tel.: 0512/504-2 40 43,

E-Mail: sonja.nessler@tirol-kliniken.at

Sandra Turra

Sandra Turra

 

 

Sonja Nessler

Sonja Nessler

 

VorarlbergHelga Bickel, LKH Feldkirch, Interne E, Valdunastr. 16, 6830 Rankweil,
Tel.: 05522 / 303-2321,

E-Mail: h.bickel@ahop.at

Helga Bickel

Helga Bickel

WienGabriele Mörsen, KH Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, Wolkersbergenstraße 1, 1130 Wien,

E-Mail: gabriele.moersen@gmx.at

Harald Titzer, AKH Wien, Währinger Gürtel 18 – 20, 1090 Wien,
Tel. 01/40 400-73420,

E-Mail: harald.titzer@akhwien.at

Harald Titzer

Harald Titzer

NiederösterreichGertraud Edelbacher, Universitätsklinikum St. Pölten-Lilienfeld; Klinische Abteilung für Innere Medizin I/Stationsleitung Ambulanz – Schwerpunkt Hämato-Onkologie,  Propst Führer-Straße 4, 3100 St.Pölten,

Tel.: 02742/9004-75130,

E-Mail: gertraud.edelbacher@stpoelten.lknoe.at

SteiermarkChristina Wippel, LKH Fürstenfeld Tel. 03382/506-2235,

E-Mail: christina.wippel@kages.at

Josef Trattner, LKH-Universitätsklinikum Graz, Univ. Klinik für Innere Medizin – Onkologie Station, Auenbruggerplatz 15, 8036 Graz,

Tel. 0316/385-13117,

E-Mail: j.trattner@ahop.at

Christina Wippel

Christina Wippel

 

 

 

 

 

Josef Trattner

Josef Trattner