Landeskontakte

Bereits in einigen österreichischen Bundesländern bietet die AHOP seinen Mitgliedern
Länderkontaktpersonen an, bei denen Sie Informationen über die
AHOP erhalten und die als Schnittstelle zwischen den Mitgliedern und dem
AHOP-Vorstand fungieren:

 

Burgenland

Nicole Jandrisits, LKH Oberwart, Interne, Dornburggasse 82, 7400 Oberwart
Tel.: 057979 / 32193,E-Mail: nicolejandrisits@gmail.com

Nicole Jandrisits

Nicole Jandrisits

Maria Schmidmair

Maria Schmidmair

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Gabi Frim

Hubert Flachberger

Hubert Flachberger

Sandra Turra

Sandra Turra

Sonja Nessler

Sonja Nessler

Helga Bickel

Helga Bickel

Harald Titzer

Harald Titzer

Christina Wippel

Christina Wippel

Josef Trattner

Josef Trattner

Kärnten

Maria Ertl (Stellvertretung), LKH Villach, Gynäkologie A, Nikolaigasse 43, 9500 Villach,Tel. 0664/8193192,
E-Mail: maria.ertl@gmx.at

Oberösterreich

Maria Schmidmair, Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck, Med. Ambulanz, Dr. W. Bock-Straße 1, 4840 Vöcklabruck, Tel. 07672/700-24247,Fax: 07672/700-24234,
E-Mail: m.schmidmair@ahop.at

Gabriele Frim (Stellvertretung), Salzkammergut-Klinikum Vöcklabruck, 1. Med/Lunge 2,
Dr. W. Bock-Straße 1, 4840 Vöcklabruck,Tel. 07672/700-34262, E-Mail: g.frim@ahop.at

Salzburg

Hubert Flachberger, SALK – Salzburger Landeskliniken, Station Pulmologie, 5020 Salzburg, Tel. folgt noch nachträglich,E-Mail: h.flachberger@ahop.at

Tirol

Sandra Turra, Universitätsklinik Innsbruck, Klin. Abteilung für Innere Medizin CCCI, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck,
Tel.: 0512/504-2 40 43,E-Mail: sandra.turra@tirol-kliniken.at

Mag. Sonja Nessler, Universitätsklinik Innsbruck, Klin. Abteilung für Innere Medizin Hämatologie/ Onkologie Ambulanz/ Tagesklinik, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck,
Tel.: 0512/504-2 40 43,E-Mail: sonja.nessler@tirol-kliniken.at

Vorarlberg

Helga Bickel, LKH Feldkirch, Interne E, Valdunastr. 16, 6830 Rankweil,
Tel.: 05522 / 303-2321,E-Mail: h.bickel@ahop.at

Wien

Gabriele Mörsen, KH Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, Wolkersbergenstraße 1, 1130 Wien, E-Mail: gabriele.moersen@gmx.at

Harald Titzer, AKH Wien, Währinger Gürtel 18 – 20, 1090 Wien,
Tel. 01/40 400-73420,E-Mail: harald.titzer@akhwien.at

Niederösterreich

Gertraud Edelbacher, Universitätsklinikum St. Pölten-Lilienfeld; Klinische Abteilung für Innere Medizin I/Stationsleitung Ambulanz – Schwerpunkt Hämato-Onkologie,  Propst Führer-Straße 4, 3100 St.Pölten,Tel.: 02742/9004-75130,E-Mail: gertraud.edelbacher@stpoelten.lknoe.at

Steiermark

Christina Wippel, LKH Fürstenfeld Tel. 03382/506-2235,E-Mail: christina.wippel@kages.at

Josef Trattner, Pflegedienstleitung / AHOP Präsident, adcura Gössendorf Haus 1, Seniorenwohnen GmbH, Eschenweg 1-7, 8077 Gössendorf, Tel. +43 3135 49122, E-Mail: j.trattner@ahop.at