Landeskontaktpersonen der AHOP bieten in den einzelnen österreichischen Bundesländern bereits seit einigen Jahren qualitativ hochwertige AHOP-Fortbildungstage an. Dieses Angebot richtet sich speziell an Pflegende, die in den Bereichen Onkologie, Hämatologie, Radioonkologie und Palliativpflege unabhängig vom Setting tätig sind. Das Programm erstreckt sich dabei über die gesamte Bandbreite der Therapie- und Betreuungsformen, egal ob beim Kind, Jugendlichen, Erwachsenen oder alten Menschen. Die Landeskontaktpersonen sind verantwortlich für die Aktualität der Beiträge und sorgen über engen Austausch mit Referent*innen dafür, dass neuestes Wissen und jüngste Erkenntnisse präsentiert werden.

Sie kümmern sich über den Kontakt in die einzelnen Institutionen darum, die Bedürfnisse der Pflegenden zu erfassen und in die Programmgestaltung einfließen zu lassen. Landeskontaktpersonen bieten jene Schnittstelle zum AHOP-Vorstand, der Sie Ihr Anliegen und Bedürfnis mitteilen können.

Folgende Landeskontaktpersonen sind für Sie in den einzelnen Bundesländern als Ansprechperson vor Ort:

Burgenland

Nicole Jandrisits
LKH Oberwart, Interne
Dornburggasse 82
A-7400 Oberwart

Tel.: +43 57979 32193
E-Mail: nicolejandrisits@gmail.com

Kärnten

Maria Ertl
LKH Villach, Mobiles Palliativteam
Nikolaigasse 43
A-9500 Villach

Tel.: +43 664 819 31 92
E-Mail: maria.ertl@gmx.at

Niederösterreich / Wien

Claudia Kasamas, MSc
Rudolfinerhaus Wien
Billrothstraße 78
A-1190 Wien

E-Mail: c.kasamas@rudolfinerhaus.at

Oberösterreich

Verena Huemer
Ordensklinikum Linz Elisabethinen
Hämato-Onkologie
Fadingerstraße 1
A-4020 Linz

Tel.: +43 676 93 08 068
E-Mail: v.huemer@gmx.at

Salzburg

Hubert Flachberger
Station Pulmologie
SALK – Salzburger Landeskliniken
A-5020 Salzburg

Tel.: +43 660 463 50 07
E-Mail: h.flachberger@ahop.at

Salzburg

Melanie Lettner
Onkologische Tagesklinik
SALK – Salzburger Landeskliniken
A-5020 Salzburg

Tel.: +43 650 317 92 22
E-Mail: lettner_bfw@gmx.at

Steiermark

Angelika Siegl, MSc
Palliativstation
LKH – Univ. Klinikum Graz
Auenbruggerplatz 1
A-8036 Graz

Tel.: +43 664 40 87 340
E-Mail: angelika.siegl@klinikum-graz.at

Steiermark

Christina Wippel, MSc
LKH Fürstenfeld
Krankenhausgasse 1
A-8280 Fürstenfeld

Tel.: +43 664 556 78 99
E-Mail: christina.wippel@kages.at

Tirol

Sandra Turra
Universitätskliniken Innsbruck
Comprehensive Cancer Center CCCI
Interdisziplinäres Tumorzentrum Innsbruck
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 699 171 84 089
E-Mail: sandra.turra@tirol-kliniken.at

Tirol

Mag. Sonja Nessler
Universitätskliniken Innsbruck
Palliativkonsiliardienst
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 676 50 315 00
E-Mail: sonja.nessler@tirol-kliniken.at

Tirol

Ramona Engl
Universitätskliniken Innsbruck
Innere Medizin V – KMT Station
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +39 342 10 40 338
E-Mail: ramona.engl@tirol-kliniken.at

Vorarlberg

Helga Bickel
LKH Feldkirch, Interne E
Valdunastraße 16
A-6830 Rankweil

Tel.: +43 664 400 78 30
E-Mail: h.bickel@ahop.at