Weiterbildungsorte

Weiterbildung „Onkologische Pflege“

In Österreich werden derzeit folgende Weiterbildungen
„Onkologische Pflege nach §64 GuKG“ angeboten:


Ausbildungszentrum West – Innsbruck
Herr Harald Tamerl, MSc, Lehrgangsleiter Cancer Nursing
Ort:
Ausbildungszentrum West für Gesundheitsberufe der Tirol Kliniken GmbH
Innrain 98
A-6020 Innsbruck

Tel +43 512 5322-75256,
Fax
+43 512 5322-6775256
E-Mail: harald.tamerl@azw.ac.at
Internet: www.azw.ac.at

 


Akademie für Fort- u. Sonderausbildung, Bereich Pflege – AKH Wien
Frau Sanela Weissenhorn, Akademie für Fort- u. Sonderausbildungen des KAV
Ort: Bereich Pflege, AKH Wien
Lazarettgasse 14
A-1090 Wien

Tel.: +43 1 40400–71380
Fax: +43 1 40400–71290
E-Mail: sanela.weissenhorn@akhwien.at
Internet: https://www.wienkav.at/kav/ausbildung/fba/pflege/

 


KAGes Services / PE-Services
Frau Edith Vollmann, MSc
Ort: Stmk. Krankenanstaltengesellschaft m.b.H.
Stiftingtalstraße 4-6
A-8010 Graz

Tel.: +43 316 340-5786
Fax: +43 316 340-5791
E-Mail: edith.vollmann@kages.at
Internet: www.sonderausbildung.at

Vinzentinum – Akademie für Gesundheitsberufe, Ordensklinikum Linz GmbH – Barmherzige Schwestern
Dir. Mag. Michael Aiglesberger, BScN, MBA – Direktion
Markus Greger, BScN, MScN – Ausbildungsleiter
Ort: Langgasse 19
A-4020 Linz


Tel.: +43 732  7677 – 0
E-Mail: markus.greger@ordensklinikum.at
Internet: www.ordensklinikum.at

 


FH Oberösterreich
Mag. PhDr. Silvia Neumann-Ponesch MAS – Lehrgangsleitung
Ort:  CoL3 – Center of Lifelong Learning
Garnisonstraße 21
A-4010 Linz


Tel.: +43 50804-54210
Fax: +43 50804-954210
E-Mail: silvia.neumann-ponesch@fh-linz.at
Internet: www.fh-ooe.at

Schule für allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege und medizinische Assistenzberufe St. Pölten
Frau Direktorin Marianne Tanzer, MA
Lehrgangsleitung: Carina Rafeiner, MSc
Ort: Matthias Corvinus-Str. 26
A-3100 St. Pölten

Tel.: +43 2742 9004 16040
E-Mail: carina.rafeiner@stpoelten.lknoe.at
Internet: http://stpoelten.lknoe.at